A 73ª edição do Primetime Emmy Awards, premiação de programas da televisão e serviços de streaming, aconteceu no último domingo, 19 de setembro. A cerimônia aconteceu no Microsoft Theater {Los Angeles}, de maneira presencial, e contou com Cedric the Entertainer como apresentador.

Conheça os vencedores:

Série de Drama

  • The Boys – 2ª temporada – Amazon Prime Video
  • Bridgerton – Netflix
  • Ganhadora: The Crown – 4ª temporada – Netflix
  • The Handmaid’s Tale – 4ª temporada – Hulu
  • Lovecraft Country – HBO
  • The Madalorian – 2ª temporada – Disney+
  • Pose – 3ª temporada – FX
  • This is Us – 5ª temporada – Star

Série de Comédia

  • black-ish – Abc
  • Cobra Kai – 3ª temporada – Netflix
  • Emily em Paris – Netflix
  • Hacks – HBO Max
  • The Flight Attendant – HBO Max
  • O Método Kominsky – Netflix
  • Pen15 – 2ª temporada – Amazon Prime Video
  • Ganhadora: Ted Lasso – Apple TV+

Minissérie ou telefilme

  • I May Destroy You – HBO
  • Mare of Easttown – HBO
  • Ganhadora: O Gambito da Rainha – Netflix
  • The Underground Railroad – Amazon Prime Video
  • WandaVision – Disney+

Direção de Minissérie

  • Ganhador: Scott Frank, O Gambito da Rainha
  • Barry Jenkins, “The Underground Railroad”
  • Michaela Coel and Sam Miller, “I May Destroy You” (“Ego Death”)
  • Thomas Kail, “Hamilton”
  • Sam Miller, “I May Destroy You” (“Eyes Eyes Eyes Eyes”)
  • Matt Shakman, “WandaVision”
  • Craig Zobel, “Mare of Easttown”

Ator Principal em Série de Drama

  • Jonathan Majors – Lovecraft Country
  • Ganhador: Josh O’Connor – The Crown
  • Regé-Jean Page – Bridgerton
  • Billy Porter – Pose
  • Matthew Rhys – Perry Mason
  • Sterling K. Brown – This is Us

Ator coadjuvante em Série de Drama

  • Giancarlo Esposito – The Mandalorian
  • O-T Fagbenie – The Handmaid’s Tale
  • John Lithgow – Perry Mason
  • Ganhador: Tobias Menzies – The Crown
  • Max Minghella – The Handmaid’s Tale
  • Chris Sullivan -This Is Us
  • Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country

Atriz principal em Séries de Drama

  • Uzo Aduba – In Treatment
  • Ganhadora: Olivia Colman -The Crown
  • Emma Corrin – The Crown
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Mj Rodriguez – Pose
  • Jurnee Smollett – Lovecrafty Country

Atriz coadjuvante em Série de Drama

  • Ganhadora: Gillian Anderson – The Crown
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Emerald Fennell – The Crown
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
  • Madeline Brewer – The Handmaid’s Tale
  • Aunjanue Ellis – Lovecraft Country

Roteiro de Série Dramática

  • Yahlin Chang, “The Handmaid’s Tale” (“Home”)
  • Jon Favreau, “The Mandalorian” (“Chapter 16: The Rescue”)
  • Dave Filoni, “The Mandalorian” (“Chapter 13: The Jedi”)
  • Misha Green, “Lovecraft Country” (“Sundown”)
  • Ganhador: Peter Morgan, “The Crown” (“War”)
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock and Our Lady J, “Pose” (“Series Finale”)
  • Rebecca Sonnenshine, “The Boys” (“What I Know”)

Direção de Série Dramática

  • Steven Canals, “Pose” (“Series Finale”)
  • Benjamin Caron, “The Crown” (“Fairytale”)
  • Jon Favreau, “The Mandalorian” (“Chapter 9: The Marshal”)
  • Liz Garbus, “The Handmaid’s Tale” (“The Wilderness”)
  • Ganhadora: Jessica Hobbs, “The Crown” (“War”)
  • Julie Anne Robinson, “Bridgerton” (“Diamond of the First Water”)

Direção de Séries de Comédia

  • Ganhadora: Lucia Aniello, “Hacks” (“There Is No Line”)
  • Zach Braff, “Ted Lasso” (“Biscuits”)
  • James Burrows, “B Positive” (“Pilot”)
  • M.J. Delaney, “Ted Lasso” (“The Hope That Kills You”)
  • Susanna Fogel, “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)
  • Declan Lowney, “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)
  • James Widdoes, “Mom” (“Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)

Roteiro de Série de Comédia

  • Ganhadores: Lucia Aniello, Paul W. Downs and Jen Statsky, “Hacks” (“There Is No Line”)
  • Maya Erskine, “PEN15” (“Play”)
  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt and Joe Kelly, “Ted Lasso” (“Pilot”)
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt and Joe Kelly, “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)
  • Meredith Scardino, “Girls5eva” (“Pilot”)

Ator principal em Série de Comédia

  • Anthony Anderson – black-ish
  • Michael Douglas – O Método Kominsky
  • William H. Macy – Shameless
  • Ganhador: Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Kenan Thompson – Kenan

Ator coadjuvante em Série de Comédia

  • Bowen Yang – Saturday Night Live
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Ganhador: Brett Goldstein – Ted Lasso
  • Brendan Hunt – Ted Lasso
  • Nick Mohammed – Ted Lasso
  • Jeremy Swift – Ted Lasso
  • Paul Reiser – O Método Kominsky
  • Carl Clemons-Hopkins – Hacks

Atriz principal em Série de Comédia

  • Aidy Bryant – Shrill
  • Kaley Cyuoco – The Flight Attendant
  • Allison Janney – Mom
  • Tracee Ellis Ross – black-ish
  • Ganhadora: Jean Smart – Hacks

Atriz coadjuvante em Série de Comédia

  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Cecily Strong – Saturday Night Live
  • Aidy Bryant – Saturday Night Live
  • Rosie Perez – The Flight Attendant
  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Ganhadora: Hannah Waddingham – Ted Lasso
  • Juno Temple – Ted Lasso

Ator principal em minissérie ou telefilme

  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Leslei Odom, Jr – Hamilton
  • Paul Bettany – Wandavision
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ganhador: Ewan McGregor – Halston

Ator coadjuvante em minissérie ou telefilme

  • Daveed Diigs – Hamilton
  • Jonathan Groff – Hamilton
  • Anthony Ramos – Hamilton
  • Thomas Brodie-Sangster – O Gambito da Rainha
  • Ganhador: Evan Peters – Mare of Easttown
  • Paapa Essiedu – I May Destroy You

Atriz principal em Minissérie ou telefilme

  • Michaela Cole – I May Destroy You
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen – WandaVision
  • Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha
  • Ganhadora: Kate Winslet – Mare of Easttown

Atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme

  • Jean Smart – Mare of Easttown
  • Ganhadora: Julianne Nicholson – Mare of Easttown
  • Kathryn Hahn – WandaVision
  • Phillipa Soo – Hamilton
  • Renee Elise Goldsberry – Hamilton
  • Moses Ingram – O Gambito da Rainha

Roteiro de Minissérie, Filme ou Drama Limitado

  • Ganhadora: Michaela Coel, I May Destroy You
  • Laura Donney, “WandaVision,” “Previously On”
  • Scott Frank, “The Queen’s Gambit”
  • Chuck Hayward and Peter Cameron, “WandaVision,” “All-New Halloween Spooktacular!”
  • Brad Ingelsby, “Mare of Easttown”
  • Jac Schaeffer, “WandaVision,” “Filmed Before a Live Studio Audience”

Talk-Shows de Variedade

  • Conan
  • The Daily Show com Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Ganhador: Last Week Tonight com John Oliver
  • The Late Show com Stephen Colbert

Reality Show

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • Ganhadora: RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Já assistiu todas as produções? Faça sua listinha e boa maratona.

Beijinhos e até a próxima,

Lathife Porto

Escrito por

Lathife Porto

Meu nome é Lathife Porto, sou comunicadora e apaixonada por moda e beleza {acessórios são vício!}, arte e cultura, decoração, arquitetura, e entretenimento.

Moro no Rio de Janeiro, estou sempre em Paraty {RJ}, mas você pode me encontrar em qualquer lugar do mundo – principalmente no mundo virtual.