BAFTA 2015: os vencedores

/, Eventos, none/BAFTA 2015: os vencedores

Considerado o Ocar britânico, o BAFTA – o prêmio da Academia Britância de Artes da Televisão e do Cinema – aconteceu neste domingo, dia 08, e nós vamos conferir os concorrentes, e os vencedores.

Preparados?

Melhor filme:

Birdman
O Grande Hotel Budapeste
BOYHOOD – VENCEDOR
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo

Melhor diretor:

Alejandro González Iñárritu – Birdman
RICHARD LINKLATER – BOYHOOD – VENCEDOR
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
James Marsh – A Teoria de Tudo
Damien Chazelle – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor ator:

Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
EDDIE REDMAYNE – A TEORIA DE TUDO – VENCEDOR
Jake Gyllenhaal – O Abutre
Michael Keaton – Birdman
Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste

Melhor atriz

Amy Adams – Grandes Olhos
Felicity Jones – A Teoria de Tudo
JULIANNE MOORE – PARA SEMPRE ALICE – VENCEDOR
Reese Witherspoon – Livre
Rosamund Pike – Garota Exemplar

Melhor ator coadjuvante

Edward Norton – Birdman
Ethan Hawke – Boyhood
J K SIMMONS – WHIPLASH: EM BUSCA DA PERFEIÇÃO – VENCEDOR
Mark Ruffalo – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
Steve Carell – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo

Melhor atriz coadjuvante

Emma Stone – Birdman
Imelda Staunton – Pride
Keira Knightley – O Jogo da Imitação
PATRICIA ARQUETTE – BOYHOOD – Boyhood – VENCEDOR
Rene Russo – O Abutre

Melhor filme britânico:

`71
O Jogo da Imitação
Paddington
Pride
A TEORIA DE TUDO – VENCEDOR
Sob a Pele

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

Northern Soul – Elaine Constantine (roteirista/diretora)
`71 – Gregory Burke (roteirista), Yann Demange (diretora)
Lilting – Hong Khaou (roteirista/diretor)
Kajaki: The True Story – Paul Katis (diretor/produtor), Andrew De Lotbiniere (produtor)
PRIDE – STEPHEN BERESFORD {ROTEIRISTA}, DAVID LIVINGSTONE {PRODUTOR – VENCEDOR

Melhor filme em lingua não-inglesa

IDA {POLÔNIA} – VENCEDOR
Leviatã (Rússia)
The Lunchbox (Índia)
Trash (Brasil)
Dois Dias, Uma Noite (Bélgica/França)

Melhor longa animado

Operação Big Hero
Os Boxtrolls
UMA AVENTURA LEGO – VENCEDOR

Melhor documentário

20 Feet From Stardom
Nick Cave – 20.000 Dias na Terra
CITIZENFOUR – VENCEDOR
Finding Vivian Maier
Virunga

Melhor roteiro original

Birdman
Boyhood
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE – VENCEDOR
O Abutre
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor roteiro adaptado

Sniper Americano
Garota Exemplar
O Jogo da Imitação
Paddington
A TEORIA DE TUDO – VENCEDOR

Melhor trilha sonora original

Birdman – Antonio Sanchez
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE – ALEXANDRE DESPLAT – VENCEDOR
Interestelar- Hans Zimmer
A Teoria de Tudo – Jóhann Jóhannsson
Sob a Pele – Mica Levi

Melhor fotografia

BIRDMAN – EMMANUEL LUBEZKI – VENCEDOR
O Grande Hotel Budapeste – Robert Yeoman
Ida- Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
Interestelar – Hoyte van Hoytema
Sr. Turner- Dick Pope

Melhor edição:

Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione
O Grande Hotel Budapeste – Barney Pilling
O Jogo da Imitação – William Goldenberg
O Abutre – John Gilroy
A Teoria de Tudo – Jinx Godfrey
WHIPLASH: EM BUSCA DA PERFEIÇÃO – TOM CROSS – VENCEDOR

Melhor design de produção:

Grandes Olhos – Rick Heinrichs, Shane Vieau
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE – ADAM STOCKHAUSEN, ANNA PINNOCK – VENCEDOR
O Jogo da Imitação – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
Interestelar – Nathan Crowley, Gary Fettis
Sr. Turner – Suzie Davies, Charlotte Watts

Melhor figurino

O GRANDE HOTEL BUDAPESTE – MILENA CANONERO – VENCEDOR
O Jogo da Imitação – Sammy Sheldon Diffe
Caminhos da Floresta – Colleen Atwood
Sr. Turner – Jacqueline Durran
A Teoria de Tudo – Steven Noble

Melhor som:

Sniper Americano – Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman – Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
O Grande Hotel Budapeste – Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
O Jogo da Imitação – John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
WHIPLASH: EM BUSCA DA PERFEIÇÃO – THOMAS CURLEY, BEN WILKINS, CRAIG MANN – VENCEDOR

Melhores efeitos visuais:

Planeta dos Macacos: O Confronto – Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
Guardiões da Galáxia – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
INTERESTELAR – PAUL FRANKLIN, SCOTT FISHER ANDREW LOCKLEY – VENCEDOR
X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido – Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Melhor maquiagem

O GRANDE HOTEL BUDAPESTE – FRANCES HANNON – VENCEDOR
Guardiões da Galáxia – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Caminhos da Floresta – Peter Swords King, J. Roy Helland
Sr. Turner – Christine Blundell, Lesa Warrener
A Teoria de Tudo – Jan Sewell

Melhor curta animado britânico

THE BIGGER PICTURE – CHRIS HEES, DAISY JACOBS, JENNIFER, MAJKA – VENCEDOR
Monkey Love Experiments – Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
My Dad – Marcus Armitage

Melhor curta britânico

BOOGALOO AND GRAHAM – BRIAN J. FALCONER, MICHAEL LENNOX, RONAN BLANEY – VENCEDOR
Emotional Fusebox – Michael Berliner, Rachel Tunnard
The Karman Line – Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
Slap – Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
Three Brothers – Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

Melhor atriz/ator em ascensão

Gugu Mbatha-Raw
JACK O´CONNELL – VENCEDOR
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley

No próximo post, os looks do tapete vermelho da noite de gala.

Até a próxima,

2015-02-09T01:10:00+00:00 0 Comentários

Sobre o Autor:

Lathife Porto
Meu nome é Lathife Porto, sou jornalista, assessora de imprensa, e apaixonada por arte e cultura. Moro no Rio de Janeiro, estou sempre em Paraty {RJ}, mas você pode me encontrar em qualquer lugar do mundo – principalmente no mundo virtual.

Deixar Um Comentário

A Visão Arte no Youtube